Библия, пережившая гонения

Откуда взялась Библия? Кто ее написал? Можно ли верить Библии?

Модераторы: Admin, gvi

Ответить
Аватара пользователя
Путник
Начинающий
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

Библия, пережившая гонения

Сообщение Путник »

Библия прошла сквозь тысячелетия и не пропала!

Библия была написана на непрочном материале. В течение веков до изобретения печатного станка её приходилось многократно переписывать.
По сравнению с памятниками античной литературы, до нас дошло больше рукописных копий Библии, чем любых 10 произведений классической литературы вместе взятых.
Евреи хранили её тщательнее, чем любые другие рукописи в истории. Они следили за каждой буквой, слогом, словом и абзацем Библии. В иудейском обществе существовали целые классы людей, единственной задачей которых был трёхстадийный тщательный контроль за сохранением и размножением этих документов — класс писцов, законников, масоретов. Кто и когда пересчитывал буквы и слоги во всех сочинениях Платона или Аристотеля? Цицерона или Сенеки?
Библейских рукописей сохранялось гораздо больше, чем любые другие документы во времена печатного станка, когда появилось гораздо больше возможностей сохранения верного текста.
Тексты Шекспира за 208 лет накопили гораздо больше разночтений и искажений, чем текст Нового Завета, которому уже перевалило за тысячу шестьсот лет, причём в течение полутора тысяч лет из этого срока он существовал только в рукописной форме!

Библия пережила множество периодов жестокого гонения и попыток уничтожения!

Библии сжигали, запрещали, объявляли вне закона от эпохи римских императоров до нынешних дней.
Вольтер, знаменитый французский антирелигиозник, умерший в 1778 году, говорил, что через сто лет после него христианство будет сметено с лица земли и уйдёт в историю. Вольтера давно уж нет, а популярность Библии растёт по всему миру!
Всего через пятьдесят лет после смерти Вольтера печать Библии началась на его собственном печатном станке в его доме!
В 303 году от Р.Х. император Диоклетиан выпустил указ, который должен был привести к прекращению христианами молитв и к уничтожению Библии. Повсюду распространялось письмо императора, в котором приказывалось сносить церкви и сжигать Библии, людям именитым оно угрожало потерей всех гражданских прав за исповедание христианства, а за тайные молитвы в собственных домах император грозил тюрьмой.
Но всего через 25 лет император Константин, преемник Диоклетиана, уже выпускает указ об изготовлении 50 экземпляров Библии за государственный счёт!
Тысячи раз раздавался погребальный звон по Библии, собирались похоронные процессии, высекались надписи на могильном камне и произносились надгробные речи. Но телу её ни когда в могиле почему-то не лежалось.
Ни одну другую книгу в истории так не рубили на части, не рассекали ножами, не просеивали, не разбирали так придирчиво, не порочили. Какая философская, религиозная, психологическая книга, какое литературное произведение классических или нынешних времён подвергалось таким массированным нападениям, как Библия? Какая книга выстояла под таким огнём яда и скептицизма? С какой тщательностью и эрудицией критиковали каждую главу, каждую строчку, каждое положение Библии? Но Библию до сих пор любят, читают, и изучают миллионы людей по всему миру!

Жизнеспособность Библии уникальна! Во всей мировой литературе не существует подобной книги!
Дорогу осилит идущий...
Love_You
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:27
Контактная информация:

Re: Библия, пережившая гонения

Сообщение Love_You »

Верю в Библию, люблю. Но все же наверняка мы знать не можем, насколько она достоверна, насколько она отлична от той, что была когда-то написана.

Мы можем предполагать, догадываться, верить, но знать наверняка нет. Ведь и то, что она дожила до наших дней может иметь и корыстные причины тех, кто хотел, чтобы она дошла до наших в том виде, в котором она есть сейчас. А может это и не так. В любом случае очень много вопросов. И есть ли смысл искать ответы, зачем.

И каждый находит свои ответы. Ведь даже есть предположения о том, что реинкарнация признавалась христианством до пятого Вселенского собора 553 года [sensored]. А если это так, то многое меняется, очень многое. А ведь все возможно? Может и нет... но может и да...
Ольга Ко
Новичек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 08:58

Re: Библия, пережившая гонения

Сообщение Ольга Ко »

Вы своим комментарием напомнили мне о некогда прочитанном: «Письменная Тора – это неизменный текст, достаточно сложный по структуре и содержанию.... Поэтому на протяжении всех веков предпринимается неспешная, кропотливая работа по изучению священных текстов. В этой работе нет мелочей. Каждая деталь важна. Пропущенная буква в тексте или, наоборот, её повторение, лишние, на первый взгляд, слова или кажущаяся неправильность в определённых отрывках могут помочь открыть человеку истину». Языки первоисточников настолько уникальны своими особенностями (акростих, консонатность и возможности различий огласовки, значение литеры суспензиа...значение аббревиатур, гематрия...), что эти особенности лишают части смысла переводы на другие языки. « Когда в III веке до н.э. в Александрии по приказу царя Птолемея Письменную Тору перевели на греческий Язык, еврейские мудрецы сказали, что «тьма опустилась на землю», и объявили трёхдневный траур. Мудрецы понимали, что перевод способен донести только упрощённое содержание текста. А истинный смысл Торы греческому читателю, как и всем другим людям, заполучившим перевод Торы на их языке, увы, будет абсолютно недоступен.» («Иудейские праздники» Михаэль Коган).
Я убеждена, что «есть смысл искать ответы» т.к. написано: «Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдете, продолжайте стучать — и вам отворят, потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят» (Матф. 7:7, 8).
Ответить

Вернуться в «Достоверность Библии»