Потеря спасения, Отпадение

Вы предопределены ко спасению или можете его потерять?

Модераторы: Admin, gvi

Ответить
Аватара пользователя
Путник
Начинающий
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

Потеря спасения, Отпадение

Сообщение Путник »

Можно ли потерять спасение?
Думаю, это не платочек, что бы терять.
Но, как говорит Библия, можно отпасть от спасения, то есть своими делами, мыслями и отношением продемонстрировать полное нежелание быть в Царстве Отца. "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения". (2Пет.3:17)
Если верующий "не радеет", то есть не старается утвердиться во Христе, то приняв ложь или ересь, отвергнув Истину и Слово Божье, человек подвергает себя опасности духовно умереть! "Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него], при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?" (Евр.2:1-4)
Дорогу осилит идущий...
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Потеря спасения, Отпадение

Сообщение proxrista »

Путник писал(а):Можно ли потерять спасение?
Думаю, это не платочек, что бы терять.
Но, как говорит Библия, можно отпасть от спасения, то есть своими делами, мыслями и отношением продемонстрировать полное нежелание быть в Царстве Отца. "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения". (2Пет.3:17)
Если верующий "не радеет", то есть не старается утвердиться во Христе, то приняв ложь или ересь, отвергнув Истину и Слово Божье, человек подвергает себя опасности духовно умереть! "Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него], при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?" (Евр.2:1-4)

- Ну так чтобы смочь априори нечто потерять, надо это нечто сначало обрести, - ведь так?
Как Иисус говорил - о грехе, что не веруют в Меня - а всякий грех есть и беззаконие...
Кстати, а кто такие беззаконники и к кому первому было Богом это обращение - как к беззаконникам - в Писании?...
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Потеря спасения, Отпадение

Сообщение gvi »

Первое упоминание беззаконий, по моему разумению, относится к аммореям:
13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
(Быт.15:13-16)
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Потеря спасения, Отпадение

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Первое упоминание беззаконий, по моему разумению, относится к аммореям:
13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
(Быт.15:13-16)

- Ну так к Иудеям нарушившим закон говорилось Богом, что они беззаконники?
То есть, закон им дан и они знали это и старались, но согрешили и Бог их и назвал беззаконниками. Ведь так?
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Потеря спасения, Отпадение

Сообщение gvi »

Так вопрос был к кому первому? Я ответил.
А второй раз упомянуто беззаконие Содома. Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. (Быт.19:15)
И далее уже евреям:
1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.
4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;
5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.
6 Не суди превратно тяжбы бедного твоего.
7 Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника.
(Исх.23:1-7)
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Потеря спасения, Отпадение

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Так вопрос был к кому первому? Я ответил.
А второй раз упомянуто беззаконие Содома. Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. (Быт.19:15)
И далее уже евреям:
1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.
4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;
5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.
6 Не суди превратно тяжбы бедного твоего.
7 Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника.
(Исх.23:1-7)


- Иезекииль: 14 / 9 - 11, 3 / 16 - 20 -


9
А если пророк допустит обольстить себя и скажет слово так, как бы Я, Господь, научил этого пророка, то Я простру на него руку Мою и истреблю его из народа Моего, Израиля.
10
И понесут вину беззакония своего: какова вина вопрошающего, такова будет вина и пророка,
11
чтобы впредь дом Израилев не уклонялся от Меня и чтобы более не оскверняли себя всякими беззакониями своими, но чтобы были Моим народом, и Я был их Богом, говорит Господь Бог.



16
По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:
17
сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.
18
Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19
Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
20
И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.


- Вопрос был в следующем - кто такие беззаконники? Вот к кому Бог обращается как к беззаконникам - по Писанию?
К Иудеям нарушившим закон говорилось Богом, что они беззаконники?
То есть, закон им дан и они знали это и старались его исполнять, но согрешили и Бог их и назвал беззаконниками. Ведь так?
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Потеря спасения, Отпадение

Сообщение gvi »

так
Ольга Ко
Новичек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 08:58

Re: Потеря спасения, Отпадение

Сообщение Ольга Ко »

«Можно ли потерять спасение?» Я бы ответила – точнее будет сказать спасение можно не обрести - «то есть своими делами, мыслями и отношением продемонстрировать полное нежелание быть в Царстве Отца.». «Поэтому призываю вас: и дальше добивайтесь спасения со страхом и трепетом.» (Филиппийцам 2:12).

Вы абсолютно правы в том, что рвение в служении Богу является защитой от духовного падения. Это рвение не позволяет задремать и оказаться отнесённым к «неразумным девам». Однако, справедливо будет заметить, что под рвением каждый подразумевает своё и далеко не все правы в своих убеждениях: «Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?» И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!» » (Матфея 7:21).
Ответить

Вернуться в «Вопросы предопределения»