Завет обрезания

Доктрины и утверждения мессианских евреев

Модератор: Admin

proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Завет обрезания

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):9 Так говорит Господь Бог: никакой сын чужой, необрезанный сердцем и необрезанный плотью, не должен входить во святилище Мое, даже и тот сын чужой, который [живет] среди сынов Израиля.
10 Равно и левиты, которые удалились от Меня во время отступничества Израилева, которые, оставив Меня, блуждали вслед идолов своих, понесут наказание за вину свою.
11 Они будут служить во святилище Моем, как сторожа у ворот храма и прислужники у храма; они будут заколать для народа всесожжение и другие жертвы, и будут стоять пред ними для служения им.
12 За то, что они служили им пред идолами их и были для дома Израилева соблазном к нечестию, Я поднял на них руку Мою, говорит Господь Бог, и они понесут наказание за вину свою;
13 они не будут приближаться ко Мне, чтобы священнодействовать предо Мною и приступать ко всем святыням Моим, к Святому Святых, но будут нести на себе бесславие свое и мерзости свои, какие делали.
14 Сделаю их стражами храма для всех служб его и для всего, что производится в нем.
15 А священники из колена Левиина, сыны Садока, которые, во время отступления сынов Израилевых от Меня, постоянно стояли на страже святилища Моего, те будут приближаться ко Мне, чтобы служить Мне, и будут предстоять пред лицем Моим, чтобы приносить Мне тук и кровь, говорит Господь Бог.
16 Они будут входить во святилище Мое и приближаться к трапезе Моей, чтобы служить Мне и соблюдать стражу Мою.
(Иез.44:9-16)
Вот и место из Писания. Необрезанные не войдут во святилище, а кто войдёт?

- Обрезанные - чрез Христа - в Новом Завете - к Римлянам: 2 / 28 -29 -


28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.


- Иеремия: 9 / 25 - 26 -


25
Вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я посещу всех обрезанных и необрезанных:
26
Египет и Иудею, и Едома и сыновей Аммоновых, и Моава и всех стригущих волосы на висках, обитающих в пустыне; ибо все эти народы необрезаны, а весь дом Израилев с необрезанным сердцем.


- Что тут написано?
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Завет обрезания

Сообщение gvi »

Написано что тот Иудей, кто внутренно таков. Так вы внутренно иудей?
И второй вопрос: тема касается людей с необрезанным сердцем или ушами? (Деян.7:51,52)
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Завет обрезания

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Написано что тот Иудей, кто внутренно таков. Так вы внутренно иудей?
И второй вопрос: тема касается людей с необрезанным сердцем или ушами? (Деян.7:51,52)

- Видите ли, с одной стороны, если у вас не обрезано сердце, то у вас и уши не образаны в кавычках, а с другой стороны если у вас обрезаны уши в кавычках и не обрезано сердце, то какая вам польза от обрезанных в кавычках ушей - если вы нечто слышите, а воспользоваться этим не сможете?
То о чем речь?
О том, что учение Иисуса Христа написано для рожденных свыше человеков - покаявшихся во имя Иисуса Христа и принявших рождение от воды и Духа - и водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святого Духа - по начаткам самого же учения Иисуса Христа.
Ибо далее учение Иисуса Христа и опирается на это основание - на возможности, которые даёт человеку рождение свыше, - чтобы человек и преобразовывался в вере по Слову Божию Христом и во Христе - в благодати и истине произошедших чрез Иисуса Христа.
А если человек лишь покаялся во имя Иисуса Христа, но далее подчиняться Христу и Его учению не желает - то и не имеет ещё всего того, что происходит с человеком принявшим рождение от воды и Духа - например, не умер он телом Христовым для греха и закона при водном крещении в смерть Иисуса Христа, соответственно и почитать так о себе не может - не может так думать о себе - принять это в вере - не произошло ещё с ним самого действия пока - принятия рождения от воды - водного крещения во имя Иисуса Христа в смерть и воскресение Иисуса Христа.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Завет обрезания

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Написано что тот Иудей, кто внутренно таков. Так вы внутренно иудей?
И второй вопрос: тема касается людей с необрезанным сердцем или ушами? (Деян.7:51,52)

- Видите ли, если вы прочтете эту фразу предельно внимательно - сложную для восприятия Иудеев по плоти - действительно рожденных евреев обрезанных на восьмой день и пребывающих в законе - фразу написанную Иудеем Савлом, - где он соединяет понятие Иудей по плоти и Иудей по духу - в одном месте лишь он это открывает конкретно - прообразность потомков Авраама плотских для потомков Авраама по обетованию -


К Римлянам 2:28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.


- То вы и увидите, что речь идёт вначале и о плотских Иудеях и просто предположительно о любом человеке - если смотреть уже на вторую половину этой фразы - что тот Иудей, кто внутренно таков - подчеркнуто что не снаружи, и тот Иудей, который внутренно таков, - имеет обрезание в сердце по духу - вот независимо от внешних признаков.
Некоторые Иудеи по плоти оспаривают это и говорят, что как в первой половине этой фразы, так и во второй речь идёт лишь о Иудеях обрезанных по плоти и получивших еще и обрезание сердца по духу.
Но это ведь не так?
Написано ясно - что не тот Иудей, который имеет оба обрезания - и плотское и по духу - но тот Иудей - который имеет это обрезание внутренно - в сердце по духу.
Это не значит, что христиане ищут называться обрезанными Иудеями внутренно в сердце по духу - и все это знают, что христиане так не называются, а называются Христовыми - как живущими Христом и во Христе - Христос есть Иудей обрезанный на восьмой день и прямой потомок Авраама ( Откровение: 22 / 16 ).
Но Павел тут проводит параллель между прообразностью Писания и служения по плоти - к истинному служению духа в Новом Завете - прообразности плотского обрезания обрезанию в сердце по духу - Христом и во Христе - обрезанию Христову как отделению христиан от остальных людей, - достижимому лишь в Новом Завете - всякому человеку - и Иудею и Еллину - язычнику.
И именно это Павел и изъясняет, ибо это есть Послание Павла - изложение им истины учения Иисуса Христа во всей полноте - в котором тут же рядом и прописано тем же Павлом -


К Римлянам 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.


- То есть, если рассматривать первую фразу с этой, то и видим, что Павлу жаль о плотских собратьях своих по плоти - Павел хочет, чтобы и они равно приняли Иисуса Христа как семя Авраамово, - ибо не плотские дети Авраама - не плотские потомки Авраама признаются за семя, а дети обетования признаются за семя - за Детей Божиих - тех, кто принял рождение Христом и во Христе - то есть, речь идёт о потомках Авраама - по обетованию - чрез семя - чрез Христа, - лишь кто внутренно таков - отсюда появилось и - те Иудеи - как семя Авраама - кто внутренно таков и у которых обрезание в сердце по духу - обрезание нерукотворное, а Христом и во Христе - чрез Иудея Иисуса Христа.
Когда вы принимали водное крещение во имя Иисуса Христа - вы крестились и во Христа Иисуса Иудея обрезанного на восьмой день - и стали пребывать во Христе - в Иудее Иисусе Христе и в том числе - приняли и Его Иудейство на себя - во всей полноте, что заключена во Христе Иисусе - во имя Иисуса Христа.
В этом смысле Павел и применил такой термин как Иудеи которые уже именно те что надо.
Речь идёт и о Иудеях обрезанных по плоти и о язычниках необрезанных ранее по плоти - равно о всех людях и никаких возвышений одних над другими нет - нету - у Бога неправды нет и Бог нелицеприятен.
Более того, речь идёт равно и о мужчинах и о женщинах, и о рабах и господах, - потому и написано -


К Галатам 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- То есть, тут равно тем же Павлом перечислены категории людей - которые равно во Христе стали семенем Авраамовым по обетованию наследниками - речь идёт о детях обетования признанных Богом Детьми Божиими.
А почему?
Да потому что Иисус и есть Сын Божий - а Он в них пребывает - Духом Своим -


К Галатам 4:3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.


- Скажите, вы теперь разумеете - что значит и как это важно для человеков рождение свыше - крещение Христом и во Христе, как и преподавали Апостолы Христовые Петр и Павел - тут же даже в один день - и в обязательном порядке?
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Завет обрезания

Сообщение gvi »

Разумею обязательность и водного крещения и рождения свыше. И как правило сначала рождения свыше, а потом и водного крещения.
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Завет обрезания

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Разумею обязательность и водного крещения и рождения свыше. И как правило сначала рождения свыше, а потом и водного крещения.

- Бог заключил во Христе и обоих крещениях - очень многое - много событий для человека и значимых событий - но Слово Божие называет это - лишь начатками учения Иисуса Христа - чтобы поспешить к совершенству - к Евреям: 6 / 1 - 2 -


1
Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2
учению о крещениях
, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.


- Но чрез Иисуса Христа человек обретает и все плотское Христа - Иудейство Иисуса Христа - чрез Него человеком и достигается завет обрезания, ибо - 2 - е Коринфянам: 1 / 20 -
20
ибо все обетования Божии в Нем "да " и в Нем "аминь ", - в славу Божию, через нас.


- То есть, все обетования во Христе Иисусе и реализуются - чрез нас, - а иначе это не имеет смысла.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Завет обрезания

Сообщение gvi »

proxrista писал(а): Бог заключил во Христе и обоих крещениях - очень многое…
Это не совсем так, а написано про одно крещение. Читайте:
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:4-6)
Повторю ещё раз. Второе водное крещение упомянуто в Библии лишь в одном случае, когда первое водное крещение было Иоаново (крещение покаяния), а не во имя Господа.
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Завет обрезания

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):proxrista писал(а): Бог заключил во Христе и обоих крещениях - очень многое…
Это не совсем так, а написано про одно крещение. Читайте:
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:4-6)
Повторю ещё раз. Второе водное крещение упомянуто в Библии лишь в одном случае, когда первое водное крещение было Иоаново (крещение покаяния), а не во имя Господа.

- Если кто еще не уверен - что учение о крещениях - есть начатки учения Иисуса Христа Нового Завета - то читайте и знайте... - к Евреям: 6 / 1 - 2 -

1
Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2
учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.


- То есть, учение о крещениях - о двух крещениях - как начатки учения Иисуса Христа - и надо обретать, чтобы поспешить к совершенству.
Понятно, что раз речь идет о начатках учения Иисуса Христа Нового Завета - чтобы уже совершенствоваться во Христе и Христом, - то речь не идет о Иоанновом крещении - до вознесения Христа, -
а речь идет о водном крещении во имя Иисуса Христа и крещении Святым Духом
- как и Апостол Павел и объяснил и преподал некоторым - Деяния: 19 / 1 - 7 -

1
Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2
сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3
Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4
Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5
Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6
и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
7
Всех их было человек около двенадцати.


- И как и заповедал Христос - Деяния: 1 / 4 - 5, от Иоанна: 3 / 5 -

4
И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.


5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Завет обрезания

Сообщение gvi »

Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. (Евр.6:1,2)
Апостол пишет не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях
А кто -то учение о крещениях неразумно продолжает ставить во главу угла.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Матф.6:33)
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Завет обрезания

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. (Евр.6:1,2)
Апостол пишет не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях
А кто -то учение о крещениях неразумно продолжает ставить во главу угла.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Матф.6:33)

К Евреям 6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит.
4 Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.


- То есть, тут говорится о уже принявших оба крещения один раз - ставших потому причастниками Святого Духа - для них и говорится - не станем более полагать, ибо ... но и написано - если Бог позволит...
То есть, речь идёт о каждом поколении христиан - о каждом человеке, кто уже принял оба крещения.
То есть, речь идет о рождении свыше - от воды и Духа, о крещении - крещениях от воды и Духа - во Христе.


- Слово Божие неизменно - и как первые христиане рождались свыше, так и ныне - все происходит точно так же.
И это легко понять, когда вы задумаетесь над словом - рождение - которое применяет Бог - на примерах из жизни человека - рождение у всех людей Бог предопределил равное и одинаковое.
Так и рождение свыше - во Христе и Христом - равное и одинаковое для всех.
Поэтому Бог и избрал Апостолов - чтобы чрез них научить все народы земли - чтобы никто из человеков не изменял к научению волю Бога - не по истине.
Именно потому и написано на все века и для всех человеков -


1-е Иоанна 4:6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.


От Матфея 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


- То есть, мы и научаемся в Слове Божием - чрез Апостолов Христовых - по Первоисточнику - не внося коррективы - иначе истина будет нарушена и вы уйдете в сторону - как корабль, который идёт через океан и на пару румбов отклонился от курса - потому что штурман видит те ли не стал идти по компасу - по Слову Божию в нашем примере...
Учение Иисуса Христа написано для принявших оба крещения - чтобы возрастать в Господе.
И эти крещения и показаны на примерах при Апостолах Христовых - как они преподавали это - к научению и исполнению - а не к отвержению и несполнению.
Потому и Апостолы проповедовали самое первое - для непослушных учению Иисуса Христа -


Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.


- Вот прочтите это предупреждение Слова Божия внимательно - здесь речь идёт о Христе и Его учении - к послушанию Ему во всем - так прямо и написано.
Здесь не написано, что чрез некоторое время во всем не надо слушаться учения Иисуса Христа.
А почему?
Да потому, что каждый человек ныне независимо от даты своего рождения должен пройти один и тот же путь - чрез Христа - пребывая во Христе - в образе Христа и Христом - Духом Христовым в нем - в служении духа - по примеру и научению Апостолов Христовых.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
Ответить

Вернуться в «Мессианский иудаизм»