Молитвы из Библии

Обсуждение вопросов теории и практики молитвы

Модератор: Admin

proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Молитвы из Библии

Сообщение proxrista »

Евангелие от Матфея: 6/6- 15.

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А, молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны. Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так:

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день. И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство, и сила, и слава вовеки. Аминь.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Библия, Псалтырь, Псалом 90 (Синодальный перевод 1876г. ):

«Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: прибежище мое и защита моя, Бог мой, на которого я уповаю! Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен, щит и ограждение- истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты сказал: «Господь - упование мое», Всевышнего избрал ты прибежищем твоим. Не приключится тебе зло и язва не приблизится к жилищу твоему, ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею. На аспида и василиска наступишь, попирать будешь льва и дракона. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его, защищу его, потому что он познал Имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его, с ним Я в скорби, избавлю его, и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

К Ефесянам: 1/16- 23, 3/14- 21.

«Непрестанно благодарю за вас (нас) Бога, вспоминая о вас (нас) в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам (нам) Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего (нашего), дабы вы (мы) познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою церкви, которая есть тело Его, полнота наполняющего все во всем.

Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам (нам), по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши (наши), чтобы вы (мы), укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам (нам) исполниться всею полнотою Божию. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь».

Выучи на память эти молитвы из Библии, из Слова Божиего, чтобы эти слова жили в глубине твоего сердца, в твоих мыслях, «ибо от избытка сердца говорят уста» (Евангелие от Луки : 6/45).

Обращайся к Богу, во Имя Иисуса Христа (к Колоссянам: 3/17), каждый день через эти молитвы - Бог дал их в Своем Слове, чтобы человек мог через эти слова Божии приближаться к Богу с просьбами, молениями, обращениями - по воле Божией.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Молитвы из Библии

Сообщение proxrista »

1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.


5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;


- Вот здесь назидание христианам как надо молиться Богу - Иисус научает.
Сама молитва - вот по - своему содержанию уникальна - для всех человеков. Тут не говорится , кто вы есть, но Бог вам дает сразу чрез эту молитву обращаться к Нему как к Отцу - человек, молящийся этой молитвой, признает Бога Отцом своим Небесным - вы разумеете о чем речь?
Если ранее греховный человек был сам по себе с плотской своей историей, то тут он напрямую обращается к Богу как к Отцу.
Вот чтобы понять о чем речь, вы отцы и вы матери представте себе, что вот чей - то ребенок вдруг обратился к вам, назвав вас отцом или мамой. Вы разве ему не поможете?
А тут Сам Бог Сама Любовь слышит от человека имя Отец.
Вот просто и сразу Бог дал возможность каждому человеку приходить к Нему как к Отцу Небесному.
Вы теперь начинаете разуметь почему сатана хочет, чтобы к Богу так не обращались?
И что далее в этой молитве есть?
Признание Отца Небесного, сущего ведь на небесах, прославление Бога за все, что Он дал человекам, утверждение верой Царствия Божия и воли Божией на земле, просьба о хлебе насущном, о прощении грехов, о защите от искушения и сатаны и утверждение силы и славы и Царства.
То есть, здесь очень кратко и сжато сконцентрировано все, что вы можете у Бога попросить и как при этом попросить и чтобы вы в своем прошении утверждали как славу Богу, так и Его учение Нового Завета.
Но что такое молитва Отче наш вот сама по себе? Это само действо, само прошение, но к этому действу прилагается и разъяснение - как ей пользоваться и что вы получите, молясь этой молитвой.
То как пользоваться мы уже выделили, а вот разъяснения почему так -


14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.


- Вы разумеете, что все это написано и бесрочно и для каждого человека и не оговаривается насколько вы еще не таковые пред Господом - вот в части по отношению к греху или делам плоти.
То есть, молясь этой молитвой, вы пользуетесь заранее для себя премудростью Божией Отца, Который хочет вас оградить от того, что вы еще не знаете или не видите или не разумеете.
Ну вы же не семь пядей во лбу, чтобы сразу все уразуметь в учении Иисуса Христа и понять и познать и постичь! Невозможно сие человеку - сразу все это познать и мнгновенно - да пусть даже за год или десять лет - измениться во плоти своей.
Вы это разумеете о чем речь?
Всегда будет что - то, что вы еще не знаете или не познали или не разумеете - вот по мере вашего роста в Господе с течением времени. Но это то вы уже знаете - молитву Отче наш!
Но и это еще не главное в молитве Отче наш.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Молитвы из Библии

Сообщение proxrista »

К Римлянам: 8/26- 27 - Есть молитва, когда сам Дух Святой ходатайствует за нас, подкрепляет нас в немощах наших, - по воле Божией.

Бывает какое - то внутреннее неустройство, внешнее неустройство - по неизвестным нам причинам, нужда, невозможность помолиться за кого - то, отсутствие молитвенной силы, молитвенного дара, страх, неверие, отсутствие ведения, знаний в Слове веры, в Слове истины, болезнь, - все, что не подпадает под Слово Божие - ограничение - Иакова : 4/3 !!! , тогда, в уважительной форме !!! обращаешься к Святому Духу с просьбой помолиться вместо тебя, за себя, о ком - то.

Например: “Отче, прошу Тебя во имя Иисуса, прости мои грехи, очисть меня от всякой неправды, сотвори во мне сердце чистое! Дух Святой, помолись вместо (за) меня, прошу Тебя, во имя Иисуса, - Богу Отцу нашему, (называешь нужду, проблему), ибо я не знаю, о чем молиться, как должно, что происходит. Благодарю тебя, Дух Святой, аллилуйя! Слава Тебе, Отче, во имя Иисуса!”

Если необходимо, проси помощи у Духа Святого утром, днем, вечером, ночью.

Если Дух Святой будет молиться через тебя, ты не сможешь подать свой голос. Но прекратить, остановиться, ты сможешь в любой момент, без всяких усилий.

Дух Святой твой самый лучший Друг, Он любит тебя. Никто из людей не сможет так помолиться за тебя, как Дух Святой.

Но это ни в коем случае не освобождает тебя от молитвы, напротив, - к Ефесянам: 6/18, Иакова: 5/16, Евангелие от Матфея: 7/12.

Бывают моменты в жизни человека, когда набегает слеза. В такие моменты говори, повторяй: Дух Святой, укрепи меня.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Молитвы из Библии

Сообщение gvi »

Я обращаю внимание, что не понятно к какому Иисусу обращается proxrista. Иисус Христос есть Бог, к которому и во имя которого нужно обращаться к Богу. Но есть много других Иисусов. Например Навин и т.д. Вот что говорит Писание:
3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому].
(2Кор.11:3,4)
Аватара пользователя
Путник
Начинающий
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

Re: Молитвы из Библии

Сообщение Путник »

proxrista писал(а):Дух Святой, помолись вместо (за) меня
Ну и ересь! Это где такое написано, или сами выдумали?

Христос учил: И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Лук.11:9,10)

Вы просите! Вы стучите! Вам отворят! А если мы просим, но не совершенно, или просим до конца не понимая как и что, то Дух Святой подкрепляет и ходатайствует, только не вместо нас, а с нами!

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Рим.8:26) За нас, в данном месте Писания, означает не вместо нас, а "будучи на нашей стороне, будучи за нас в данном прошении"!

Тема ведь называется - Молитвы из Библии!!! Из Библии, а не выдуманные человеком, искажающим слово Божье (http://goo.gl/vSq8Gc) и занимающимся подтасовками мест из Библии (http://goo.gl/nYKjD0).
Дорогу осилит идущий...
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Молитвы из Библии

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Я обращаю внимание, что не понятно к какому Иисусу обращается proxrista. Иисус Христос есть Бог, к которому и во имя которого нужно обращаться к Богу. Но есть много других Иисусов. Например Навин и т.д. Вот что говорит Писание:
3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому].
(2Кор.11:3,4)

- К Иисусу Христу Сыну Божию Господу славы Богу Сущему от начала - к Колоссянам: 1 / 12 - 20 -


12
благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13
избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14
в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15
Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17
и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18
И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19
ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Молитвы из Библии

Сообщение proxrista »

Путник писал(а):
proxrista писал(а):Дух Святой, помолись вместо (за) меня
Ну и ересь! Это где такое написано, или сами выдумали?

Христос учил: И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Лук.11:9,10)

Вы просите! Вы стучите! Вам отворят! А если мы просим, но не совершенно, или просим до конца не понимая как и что, то Дух Святой подкрепляет и ходатайствует, только не вместо нас, а с нами!

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Рим.8:26) За нас, в данном месте Писания, означает не вместо нас, а "будучи на нашей стороне, будучи за нас в данном прошении"!

Тема ведь называется - Молитвы из Библии!!! Из Библии, а не выдуманные человеком, искажающим слово Божье (http://goo.gl/vSq8Gc) и занимающимся подтасовками мест из Библии (http://goo.gl/nYKjD0).

- К Римлянам: 8 / 26 - 27 -


26
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.


- Он Сам ходатайствует за нас - по воле Божией -


но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.


- Давайте говорить другим как написано.
Есть молитва совместная - Духом, а есть и молитва Самого Святого Духа - который и молится за нас - не знаем мы как и что сазать и попросить - нет у нас такой возможности все знать и разуметь - у Святого Духа есть такая возможность.
А мы имеем общение со Святым Духом - можем к Нему обращаться и общаться с Ним - 2 - е Коринфянам: 13 / 13 -


13
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
Бубик
Начинающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:00

Re: Молитвы из Библии

Сообщение Бубик »

Вот и дивлюся, с proxrista .

Вам же привели текст из Библии, о том, что Дух Святой подкрепляет нас в молитве! Нет надо все переиначить и высосать мысль из пальца, а не из текста! :lol: Вы ж, proxrista, читайте не то, что хотите увидеть, а то, что написано!

Рим.8:26,27
"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно" - иногда мы до конца не понимаем, как нам верно молиться, ведь мы не знаем всю волю Божью о нас!

"но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" - тогда, что происходит? Дух святой начинает участвовать в нашей молитве, донося, ходатайствуя о том, что действительно будет верно для нас!

"Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией" - в итоге наши молитвы, хотя и немощные, начинают соответствовать воле Божьей!

Где здесь написано, что Дух молится вместо нас? Очи духовные протрите, чтобы ясным взглядом смотреть на текст, а не сквозь свою пятидесятническую призму! :roll:
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Молитвы из Библии

Сообщение proxrista »

Бубик писал(а):Вот и дивлюся, с proxrista .

Вам же привели текст из Библии, о том, что Дух Святой подкрепляет нас в молитве! Нет надо все переиначить и высосать мысль из пальца, а не из текста! :lol: Вы ж, proxrista, читайте не то, что хотите увидеть, а то, что написано!

Рим.8:26,27
"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно" - иногда мы до конца не понимаем, как нам верно молиться, ведь мы не знаем всю волю Божью о нас!

"но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" - тогда, что происходит? Дух святой начинает участвовать в нашей молитве, донося, ходатайствуя о том, что действительно будет верно для нас!

"Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией" - в итоге наши молитвы, хотя и немощные, начинают соответствовать воле Божьей!

Где здесь написано, что Дух молится вместо нас? Очи духовные протрите, чтобы ясным взглядом смотреть на текст, а не сквозь свою пятидесятническую призму! :roll:


- Ну так и вам было приведено -


но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.



- Скажите эту фразу вслух - признавайте написанное.


27
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа,


- Бог Отец и знает - какая мысль у Духа Святого - когда Он ходатайствует за нас - не мы с Ним - а Он за нас.
В этом и немощь наша - что мы не знаем о чем молиться.



- К Римлянам: 8 / 26 - 27 -


26
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.


- Где здесь написано, что Дух Святой укрепляет нас в молитве??
Здесь написано - в немощах наших - не знаем мы о чем и как должно молиться. Вот Сам Дух и ходатайствует за нас - не мы за нас ходатайствуем - а Сам Дух ходатайствует з нас - обращается к Богу Отцу за нас - вместо нас он обращается к Богу Отцу - мы же сами не знаем как должно - вот Он и обращается - воздыханиями неизреченными - человек изрекает, а воздыхания неизреченные есть обращение Духа Святого к Отцу - а Отец и знает какая мысль у Духа - Его мысль, а не ваша мысль - и Дух Святой ходатайствует за святых - не со святыми - а за святых - по воле Бога.
Не может Дух Святой отказаться ходатайствовать за святых - это воля Его же.
Вникаем в смысл написанного...
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
Бубик
Начинающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:00

Re: Молитвы из Библии

Сообщение Бубик »

proxrista писал(а):не мы с Ним - а Он за нас
Как ужака, вьется proxrista :oops:

Ведь и это разъяснили - за нас, это не вместо нас, а с нами! Заступаясь не вместо нас, а за нас, то есть на нашей стороне!

Специально выделяю, чтобы читать удобнее было, а не фантазировать! :than
Закрыто

Вернуться в «Молитвенная жизнь»