Притча о верности

Как я понимаю трудные места из Писания

Модератор: Admin

proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Притча о верности

Сообщение proxrista »

Евангелие от Матфея: 25/14-30, от Луки: 19/12-27, - совместим эти события по смыслу.

Некий начальник ждет повышения по службе и значительного увеличения всего своего хозяйства. Он дает поручения своим подчиненным - каждому по силам, и оставляет их без надзора. Одни подчиненные выполнили все порученное им, одни стали писать кляузы на начальника своего, а один ничего не сделал из порученного, хотя и знал, что начальник строго спросит с него.

На месте этого начальника, кого бы ты поставил над частью своего хозяйства?

Иисус учит: кто имеет верность в малом, тому дастся и приумножится.

А как Бог делает человека верным?

Сравни, каким был Петр - Евангелие от Матфея: 26/75, - и что Петр пишет о себе - 2-е Петра: 1/1.

Апостолы в Посланиях пишут о себе: раб Иисуса Христа, - и, тем самым, однозначно определяют свое положение во Христе Иисусе.

[sensored]
В этой притче талант - мера веса золота, серебра, меди, равная 60 минам - Ветхий Завет, Исход: 38/27, Евангелие от Матфея: 18/24, - суть деньги.

Начальник выбирал, кому доверить часть своего хозяйства и проверял, кто и как будет распоряжаться его деньгами - его достоянием. Но, чтобы их не потерять, он распределил деньги по своему доверию и опыту. На кого он больше полагался - тому доверил большую сумму денег, кому - равномерно, наименьшему из подчиненных - не дал много, дабы тот не впал в искушение и деньги не пропали бы вовсе.

Но все подчиненные были способны просто отнести доверенную им сумму в известный банк, чтобы начальник получил по прибытии прибыль.

Начальник проверял верность своих подчиненных через их отношение к его деньгам - его достоянию в малых суммах. Кто способен был удержаться от растраты денег, выполнял волю начальника по увеличению прибыли, тот и вознаграждался повышением в должности и увеличением доверия со стороны начальника. А кто не соответствовал этим требованиям, писал кляузы на начальника - тот лишался уже занимаемой должности.

Через деньги проявлялась верность подчиненных начальнику. Верность человека Богу проявляется через сердце человека. Бог испытывает сердца - Ветхий Завет, Притчи: 17/3, 20/9, 23/7.

Бог знает, что сердце человека до встречи с Иисусом Христом нечисто - Ветхий Завет, Бытие: 8/21, Евангелие от Матфея: 23/26-28, 9/4, 15/18, к Ефесянам: 2/3.

Но Бог призывает человека к очищению сердца - Ветхий Завет, Притчи: 4/20-23, 20/5, Захария: 7/10, Евангелие от Луки: 11/39- 40.

Через Иисуса Христа человек может соблюдать сердце свое в чистоте - Евангелие от Матфея: 19/25- 26, 1-е Иоанна: 5/18, Евангелие от Луки: 1/17, Деяния: 15/8- 9.

Смотри, что происходит с человеком, если он не бодрствует, пропускает в свое сердце худые помыслы - Деяния: 5/3-4, 8/18-23.

Апостол Иаков восклицает - Иакова: 4/4, называя тех, кто дружит с миром прелюбодеями, далее он говорит - 4/5 «…до ревности любит дух, живущий в нас», тем самым, показывая, что прелюбодеяние, соединение с миром, измена, происходят в сердце человека, на уровне духа- 1-е Иоанна: 2/16.

Евангелие от Матфея: 5/28, Иисус учит, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже, еще раньше, прелюбодействовал с нею, согласился с этой мыслью, соединился с этой мыслью и это проявилось во внешнем действии.

Враг это знает и использует - Иакова: 2/2-4, Деяния: 5/4, 8/18-24, 9/23-24.

При любых обстоятельствах не принимай в сердце свое нехорошие слова, нехорошие помыслы. Именем Иисуса пленяй все свои помышления в послушании Христу - провозглашай эту фразу.

Бог испытывает сердце человека.

Создается обстановка или эмоционально напряженная, или спокойная, но когда человек не контролирует себя, и все содержание его сердца изливается наружу, или им совершается какой- нибудь поступок, - это происходит без предварительной подготовки, без обдумывания.

И, если сердце содержится этим человеком в чистоте, - речь его будет чиста от ругани, оскорбительности, уничижения, хотя и может быть назидательной.

Человек может пройти эти испытания верно только ведомый Духом Святым, не надеясь на плоть свою, - Филиппийцам: 2/13. Таким образом через человека проявляется дар праведности Божией в славу Божию, через Иисуса Христа.

[sensored]
Совмести: Римлянам: 2/4, Евангелие от Марка: 1/15, от Луки : 24/47, от Матфея: 7/7- 11, от Луки : 11/9- 13, 1- е Иоанна: 5/14, - видишь, что воля Божия состоит в призыве к покаянию и принятию человеком Духа Святого - к Римлянам: 8/15.

Но помни: Евангелие от Матфея: 12/31- 32!!!

Знай также - 1- е Коринфянам: 12/3.

Ветхий Завет, Екклесиаст: 5/14 - единственное человек может приобрести на земле - Дух Святой, Дух Христов, а через Него праведность Божию и жизнь вечную - к Римлянам: 8/9-10, 1-е Иоанна: 5/10-12, 1-е Коринфянам: 2/9-13, к Колоссянам: 1/26-28, а посему - к Евреям: 13/15.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Притча о верности

Сообщение gvi »

При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен. (Прит.10:19)
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Притча о верности

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен. (Прит.10:19)

- И одно слово грех уже есть...
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Притча о верности

Сообщение gvi »

Можно и молча согрешить. А уж при таком потоке слов, греха точно не миновать.
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Притча о верности

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Можно и молча согрешить. А уж при таком потоке слов, греха точно не миновать.

- Это еще что, вы видно не пребывали на реальном многочасовом собрании - с известными проповедниками...
Вы там тоже встали бы и провозгласили вашу любимую фразу о многословии?...
Давайте по теме.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Притча о верности

Сообщение gvi »

И каких известных слушали?
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Притча о верности

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):И каких известных слушали?
Причем здесь - слушали?
Человек говорит часа два - а вы вначале встаете и заявляете...
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Притча о верности

Сообщение gvi »

Нет не вначале, а если скажу то в конце, внимательно выслушав или тщательно прочитав. А когда я чувствую, что мой дух противится и не может больше слушать заблуждения или явную ересь, я могу просто встать и уйти. Делать замечания при этом ни кому из присутствующих не буду (В чужой монастырь со своим уставом не лезут), а просто больше туда не пойду. Находясь на форуме не могу встать и уйти и вынужден читать и иногда отвечать на даже явные заблуждения.
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Притча о верности

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Нет не вначале, а если скажу то в конце, внимательно выслушав или тщательно прочитав. А когда я чувствую, что мой дух противится и не может больше слушать заблуждения или явную ересь, я могу просто встать и уйти. Делать замечания при этом ни кому из присутствующих не буду (В чужой монастырь со своим уставом не лезут), а просто больше туда не пойду. Находясь на форуме не могу встать и уйти и вынужден читать и иногда отвечать на даже явные заблуждения.
- Ну так приводите Слово Божие в удостоверении.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Притча о верности

Сообщение gvi »

Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
(Матф.25:23)
Ответить

Вернуться в «Мой взгляд на сложные места из Библии»