Свидетели - секта, или нет?

Что такое секта, критерии, признаки, особенности. Почему, они здесь, разве это секта?

Модератор: Admin

Аватара пользователя
Путник
Начинающий
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

Re: Свидетели - секта, или нет?

Сообщение Путник »

Serge писал(а): 14 авг 2017, 06:51Свидетели Иеговы известны тем, что изучают Библию, а вот о стальное
Изучение Библии еще не говорит о том, что это не секта.
Как можно назвать христианами тех, кто отвергает божественность Христа, считает Его ангелом и совершает прочие ереси, которые открываются человеку лишь спустя какое-то время после вхождения в секту?
В начале все мило - здоровье, "истина", "любовь", особые знания. А потом вместо Бога - Елена Уайт, и прочие "откровения" смертных, которые заставляют учить и принимать как нечто "превосходящее и продолжающее" учение Библии.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Serge
Начинающий
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:07

Re: Свидетели - секта, или нет?

Сообщение Serge »

Путник писал(а): 02 авг 2017, 09:47
Эллина писал(а): 31 июл 2017, 23:47
    в его вере мужчинам запрещено разговаривать с женщинами о религии
      религией мой брат заинтересовался после просмотра одного видео про Судный день или конец света
        радоваться жизни или восхищаться ей это тоже плохо
          он не может присутствовать с людьми другой веры также как и с некоторыми его другими братьями христианами,видимо другого течения
          Дорогая Эллина, судя по приведенным вами признакам его поведения, ваш брат попал в секту.
          Очень смахивает на Свидетелей Иеговы, или Адвентистов.
          Первый вариант - все очень сложно, второй вариант поправим.
          уважаемый Путник, радует ваша проницательность относительно секты.
          Но в остальном я даже непойму вы специально человека вводите в заблуждение илиу вас нет даже эллементарных знаний про христианство, тогда зачем говорить о том о чем не знаете?
          Может у вас личная обида, один из родственников крестился?

          Хотя в одном вы правы, Свидетели Иеговы известны тем, что изучают Библию, а вот о стальное, совсем отличное, тем более Адвентисты, даже непойму как их можно было сюда прилепить?
          Аватара пользователя
          Serge
          Начинающий
          Сообщения: 50
          Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:07

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Serge »

          Путник писал(а): 14 авг 2017, 14:10
          Serge писал(а): 14 авг 2017, 06:51Свидетели Иеговы известны тем, что изучают Библию, а вот о стальное
          Путник писал(а): 14 авг 2017, 14:10 Изучение Библии еще не говорит о том, что это не секта.
          Я так понимаю, что вы относитесь к тем кто как и в часы первых христиан, как и сегодня большинство не понимают сути слова секта, так как например хоть ранних христиан и называли сектой или учением, но они не были сектой как например фарисеи и садыкеи, и Свидетели Иеговы по сути не могут быть сектой

          Даже если вникнуть, то православная церковь больше претендует на роль секты и другие большие церкви
          Путник писал(а): 14 авг 2017, 14:10 Как можно назвать христианами тех, кто отвергает божественность Христа, считает Его ангелом и совершает прочие ереси, которые открываются человеку лишь спустя какое-то время после вхождения в секту?
          Любезный Путник, можно на чистоту?

          Так вот, вы пишете просто возмутительную ложь и вам не стыдно?

          Ведь вы опять пытаетесь людей ввести в заблуждение!

          Свидетели Иеговы никогда не отрицали божественности Христа, возьмите любой их перевод и откройте Исаю 9:6 и Иоанна 1:1, где Иисус назван богом, а в Исаи сказано, что его назовут богом крепким или сильным.

          я так понимаю, что вы придерживаетесь учения о тротице, которое появилось только в 4 веке нашей эры и возможно хотите сказать, что Иисуси есть Отец и Творец всего, но в любом переводе есть слова что Отец более Иисуса
          Путник писал(а): 14 авг 2017, 14:10
          В начале все мило - здоровье, "истина", "любовь", особые знания. А потом вместо Бога - Елена Уайт, и прочие "откровения" смертных, которые заставляют учить и принимать как нечто "превосходящее и продолжающее" учение Библии.
          Аватара пользователя
          Serge
          Начинающий
          Сообщения: 50
          Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:07

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Serge »

          Путник писал(а): 14 авг 2017, 14:10
          Serge писал(а): 14 авг 2017, 06:51Свидетели Иеговы известны тем, что изучают Библию, а вот о стальное
          Изучение Библии еще не говорит о том, что это не секта.
          так сектанты не изучают Библии, в основном упор поставлен на Новый Завет

          Хотя Иисус сказал, что слово Бога есть истина, он говорил это про еврейские писания

          также и апостолы говорили, что все Писание полезно
          Путник писал(а): 14 авг 2017, 14:10 и совершает прочие ереси, которые открываются человеку лишь спустя какое-то время после вхождения в секту?
          ну тут я с вами и спорить не буду, никогда не был сектантом, хотя недавно попал на одно из собраний одной из сект, старые товарищи по улице заманили, типа реабилитационный центр для наркозависящих и я был поражен, тем, что там происходило
          Путник писал(а): 14 авг 2017, 14:10 В начале все мило - здоровье, "истина", "любовь", особые знания. А потом вместо Бога - Елена Уайт, и прочие "откровения" смертных, которые заставляют учить и принимать как нечто "превосходящее и продолжающее" учение Библии.
          Уважаемый Путник, а кто такая сия Елна Уайт?

          В Библии все четко и ясно описано, учения просты и понятны и хотя на протяжении тысячалетий сатана навязал сотни языческих учений и понятий, с помощью Библии, да и энциклопедий можно слегкостью отделить зерна истинв от языческих плевел.

          Ну и если опять вернуться конкретно к теме, брат не может по сути являтся не Свидетелем Иеговы не Адвентистом, те и те уважают и сестер и вообще жнщин
          Аватара пользователя
          Путник
          Начинающий
          Сообщения: 80
          Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Путник »

          У Свидетелей замкнутая система - широко привлекают адептов, но внутри идет накачка - ты особенный, никто кроме нас, наше учение это истина в последней инстанции, откажись от связей с семьей и всем миром. И тут уже все равно, мужчина ты или женщина.
          Дорогу осилит идущий...
          Аватара пользователя
          Serge
          Начинающий
          Сообщения: 50
          Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:07

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Serge »

          Путник писал(а): 16 авг 2017, 12:42 У Свидетелей замкнутая система - широко привлекают адептов, но внутри идет накачка - ты особенный, никто кроме нас, наше учение это истина в последней инстанции, откажись от связей с семьей и всем миром. И тут уже все равно, мужчина ты или женщина.
          Уважаемый Путник вы так говорите, как будто сами бывали на собрании и опять вводите людей в заблуждение, тем, что кто то кому то внушает отказаться от своей семьи, это полный бред и нелепость.
          Зачем манипулировать понятиями и переиначивать смысл, ведь именно так поступил сатана в Эдеме,немного правды и вуаля, Ева сбита с толку, не понимаю ваши намерения?
          Аватара пользователя
          Serge
          Начинающий
          Сообщения: 50
          Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:07

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Serge »

          Путник писал(а): 16 авг 2017, 10:18
          Serge писал(а): 14 авг 2017, 06:51Свидетели Иеговы известны тем, что изучают Библию, а вот о стальное
          Изучение Библии еще не говорит о том, что это не секта.
          теперь, раз уж такая тема, то я вас внимательно выслушаю на каком основании вы решили и утверждаете, что Свидетели Иеговы это секта, только прошу без подтасофки фактов и игры слов.

          И расскажу один случай произошедший с одними Свидетелями Иеговы в проповедовании.

          Зашли они к одной женщине с которой они общались и уже которую родственники настроили против библейских разговоров, а былр это в селе, где как раз произошел раскол в одной из сект и об этом все говорили, вот и она какбы под одну гребенку, молвы сектанты и т.п.

          молоденькая сестричка, которая училась на юриста покраснела и брат заметив это, закончил разговор и попращался,

          Сестричка, шла и сильно возмущалась, как мол так можно не понимать значение слова секта и мол нас называть сектантами, но брат ее успокоил и пояснил с помощью Библии, что многие живут вотьме и многое не понимают, сейчас ей смешно за свою реакцию

          Жду от вас пояснения, почему Свидетели Иеговы - секта?
          Аватара пользователя
          Путник
          Начинающий
          Сообщения: 80
          Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Путник »

          Serge писал(а): 16 авг 2017, 13:18 Жду от вас пояснения, почему Свидетели Иеговы - секта?
          Начнем.

          1. Зачем свидетелям нужно было делать свой перевод Библии? Что в их переводе появилось нового? Был ли признан их перевод?

          Основатель организации свидетелей, Чарльз Рассел писал в 1910 году: «Люди не могут распознать Божьего плана, изучая Библию саму по себе... если человек отложит мою книгу [«Исследования Писаний»] и попытается читать одну только Библию, то через два года окажется во тьме». «Шесть томов моей книги, – писал Рассел, - это не просто комментарии к Библии, но сама Библия».

          Поэтому первым делом, свидетели сочинили собственную версию Библии, полностью устраивающую организацию и ее верхушку.
          При этом никто из "переводчиков", как выяснилось, не владел ни древнееврейским, ни греческим, ни арамейскими языками.

          Всем известно обвинение основателя секты свидетелей Чарльза Расселла в абсолютном невежестве в библейских языках, а также в том, что утверждения его «противоречат логике, противоречат науке, противоречат Библии и противоречат христианству, представляют собой прискорбное извращение Евангелия возлюбленного Сына Божьего».
          В ходе судебных разбирательств Рассел принес ложную присягу перед судом, что умеет читать по древнегречески, но, когда его попросили перевести греческий текст, оказалось, что он не знает ни одной буквы!
          В конце процесса он вынужден был признать, что все сказанное о нем – правда, то есть основатель секты «не получил даже среднего образования, практически ничего не знает о философии, систематическом и историческом богословии и находится в полном неведении относительно древних языков»!

          Первый признак секты - не просто попытка подстроить комментарии под себя, а сознательное искажение текста в угоду своих представлений!

          продолжение следует
          Последний раз редактировалось Путник 18 авг 2017, 00:09, всего редактировалось 2 раза.
          Дорогу осилит идущий...
          Аватара пользователя
          Serge
          Начинающий
          Сообщения: 50
          Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:07

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Serge »

          Путник писал(а): 16 авг 2017, 18:44
          Serge писал(а): 16 авг 2017, 13:18 Жду от вас пояснения, почему Свидетели Иеговы - секта?
          Начнем.

          1. Зачем свидетелям нужно было делать свой перевод Библии? Что в их переводе появилось нового? Был ли признан их перевод?
          Очень интере ный вопрос, только Православная и Католическая церковь, вернее ее представители сделали множество переводов.
          вы их тоже сектой окрестите?

          правда католики еще убивали тех кто переводил Библию

          Теперь по сути,

          лично я прочитал всю Библию 15 раз в разных переводах и на двух языках, сейчас к новому году прочитаю в 16 раз и я не хвастаюсь, просто, чтоб вы понимали, говорю о том что знаю, а то все кто со мной общался на сию тему и Нового Завета не прочитали.

          так вот Перевот Нового Мира самый понятный перевод, в нем нет вставок и подгонки текста под какие либо учения, как например это есть в моем любимом Синодальном переводе

          второе, раньше миллионам Свидетелям Иеговы приходилось покупать Библии, притом которые имели вставки, и неточности, если получится цитаты приведу отдельно, так как я в командировке и мучаюсь на планшете,

          и самое важное, если православный священник архимандрит Макарий востановил имя Иеговы Бога в более 3 000 местах Еврейских Писаний, то Перевод Нового Мира, востсновил во всех, более 7 000, так, что те переводы о которых вы говорите скрыли имя Иеговы, хотя в Синодальнм есть.

          так же имел честь на другом форуме, разбирать неточные стихи и оказалось, что Перевод Нового Мира казался точен, что еще раз укрепило мою веру.
          Путник писал(а): 16 авг 2017, 18:44 Основатель организации свидетелей, Чарльз Рассел писал в 1910 году: «Люди не могут распознать Божьего плана, изучая Библию саму по себе... если человек отложит мою книгу [«Исследования Писаний»] и попытается читать одну только Библию, то через два года окажется во тьме». «Шесть томов моей книги, – писал Рассел, - это не просто комментарии к Библии, но сама Библия».
          Старина Рассел мог мног чего пмсать, апостолы так же оши,ались, но церковью руководит Христос, который делает путь праведных светлее, с помощью духа Иеговы

          кстати я с Расселом согласен, Библию писали мужи движимые святым духом и понимание ее с помощью духа Иеговы
          Путник писал(а): 16 авг 2017, 18:44 Поэтому первым делом, свидетели сочинили собственную версию Библии, полностью устраивающую организацию и ее верхушку.
          При этом никто из "переводчиков", как выяснилось, не владел ни древнееврейским, ни греческим, ни арамейскими языками.
          вы п шите просто чушь, которая даже не стоит и комментировать
          Путник писал(а): 16 авг 2017, 18:44 Первый признак секты - не просто попытка подстроить комментарии под себя, а сознательное искажение текста в угоду своих представлений!

          продолжение следует
          зачем писать ложь?

          я пока не услышал от вас конструктива.

          вернемся к теме, вы понимаете смысл слова секта?
          Последний раз редактировалось Serge 16 авг 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
          Аватара пользователя
          Serge
          Начинающий
          Сообщения: 50
          Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:07

          Re: Свидетели - секта, или нет?

          Сообщение Serge »

          цитаты:

          О Синодальном Переводе:

          Вики:
          Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].


          О Переводе Нового Мира:

          Израильский профессор о переводе Нового мира

          Несколько лет назад я цитировал так называемый перевод Нового мира наряду с несколькими другими переводами Библии в своих статьях, посвященных чисто филологическим вопросам (таким как перевод каузативного хифиль в причастии котель). В ходе сравнительных исследований я был весьма впечатлен этим переводом: его авторы обнаруживают глубокое понимание структурных характеристик еврейского языка и честно стремятся как можно лучше передать их на целевом языке. Любой перевод является компромиссом, в силу чего отдельные нюансы всегда открыты для критики, и ПНМ не исключение. Однако в части Еврейской Библии я не нашел ни одного явно ошибочного перевода, который можно было бы объяснить какой-то догматической предвзятостью. Я не раз предлагал противникам Библии «Сторожевой башни», которые просили меня прояснить мои взгляды, назвать несколько примеров, которые я был готов проанализировать повторно. Они либо не делали этого, либо предложенные ими стихи (напр. Бытие 4:13; 6:3; 10:9; 15:5; 18:20) вовсе не доказывали какой-то тенденциозности перевода.

          Биньямин Кидар (Benjamin Z. Kedar), профессор Еврейского университета (Иерусалим). Приводится по книге «The Role of Theology and Bias in Bible Translation», R. Furuli, Elihu Books, 1999, стр. 297.


          А вот, что говорят специалисты:
          Профессор Биньямин Кедар, израильский специалист по древнееврейскому языку, сказал: «В своих лингвистических исследованиях, связанных с еврейским текстом Библии и переводами, я часто обращаюсь к английскому изданию, которое известно под названием „Перевод нового мира“. И каждый раз я убеждаюсь, что этот труд отражает добросовестные старания достичь как можно более точного понимания текста. Слова подлинника передаются на другой язык понятно, без ненужных отклонений от специфической структуры еврейского, что свидетельствует о хорошем владении исходным языком. [...] Любая фраза оригинала допускает определенную свободу в толковании или переводе. Следовательно, лингвистическое решение в каждом частном случае может быть предметом дискуссий. Но в „Переводе нового мира“ я ни разу не обнаружил пристрастного намерения вложить в текст что-нибудь, чего он не содержит»
          ============================================================

          «Перевод нового мира выполнен умелыми и талантливыми филологами, которые стремились настолько близко передать смысл греческого текста, насколько позволяют возможности английского языка» британский специалист по древнееврейскому и древнегреческому языкам Александр Томсон.
          ===========================================================

          «Это лучший из существующих подстрочных переводов Нового Завета»
          С 1952 по 1990 год на английском языке вышло порядка 55 новых переводов Христианских Греческих Писаний. И все они не похожи друг на друга. Оценить качество работы переводчиков вызвался Джейсон Бедун, адъюнкт-профессор религиоведения Университета Северной Аризоны в Флагстаффе (США, штат Аризона). Он исследовал и сравнил на предмет верности оригиналу восемь основных переводов, среди которых было издание «Священное Писание — Перевод нового мира», выпущенное Свидетелями Иеговы. К каким выводам пришел этот ученый?
          Хотя в своей книге «Истина в переводе: верность и предвзятость в английских переводах Нового Завета» Бедун и критикует ряд переводческих решений «Перевода нового мира», он называет его «превосходным переводом», «намного лучшим» и «последовательно лучшим» в сравнении с некоторыми другими переводами, которые он подверг исследованию. В целом, как заключил Бедун, «Перевод нового мира» — «один из наиболее верных среди нынешних английских переводов Нового Завета» и «самый верный среди тех переводов, которые сравнивались».
          Бедун также заметил, что многие переводчики склонны «расширенно пересказывать то, что говорит Библия, ориентируясь на ожидания и запросы современного читателя». Однако «Перевод нового мира», как отметил Бедун, отличается «верностью и буквальным, осторожным переводом фраз, употребленных писателями Нового Завета.
          «Говоря попросту, это лучший из существующих подстрочных переводов Нового Завета. Я давно изучаю Библию, знаком с текстами и литературой по современной библиистике и, между прочим, не являюсь Свидетелем Иеговы. Приятно, когда встречаешь работы, сделанные качественно, и ваш комитет, ответственный за „Перевод Нового Мира“, хорошо справился со своей задачей. Ваш подстрочный перевод на английский язык точен и настолько согласован с оригиналом, что читатель вынужден обратить особое внимание на языковые, культурные и понятийные различия между восприятием мира говоривших на греческом языке и его собственным восприятием. Ваш „Перевод Нового Мира“ — прекрасный дословный перевод, в котором нет традиционных толкований, так как он точно передает греческий оригинал. Он во многих отношениях превосходит самые удачные переводы, которыми пользуются сегодня».
          ===========================================================

          Специалист в области древнегреческого языка доктор Рейкел тен Кате отметил, что значение слов Христианских Греческих Писаний в «Переводе нового мира» полностью соответствует греческому тексту оригинала.


          так, что ваш аргумент, не имеет основания
          Ответить

          Вернуться в «Секты»