Триединство

Бог, Кто Он? Почему Троица? Бог Отец, Иисус Христос, Дух Святой - Кто, или что, стоит за этими словами? Почему, Бог Библии, а не иная личность?

Модераторы: Admin, gvi

proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Триединство

Сообщение proxrista »

Бытие: 1 / 26 - 27 -

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Каждый человек сотворен Богом по образу Божию.

Конечно человек ограничен своим внутренним пространством, но, тем не менее, он триедин.

Человек это дух, у него есть душа и живет он в теле ( Иакова: 2 / 26, 1 - е Коринфянам: 2 / 10 - 11 ).

И каждое из трех этих составляющих человека имеет свое проявление, отраженное в Слове Божием.

И через самого человека каждый и научается сам в себе разумению Божиего устройства, Божией природе, Божиему единству в триединстве Своем.

Человек триедин, но в своем разуме человек воспринимает себя как одно целое, человек имеет одни мысли - плотские, душевные или духовные.

И снаружи человек воспринимается как одно целое для других.

И если бы человеку и не сказали о его триединстве, то он бы и не знал этого.

Этим Бог подчеркивает для разумения человека, что Бог хоть и Триедин, Он имеет одни и те же мысли - или в Отце, или в Сыне, или в Святом Духе.

И как дух, душа и тело человека являются проявлением личности человека сами по себе, так и Бог имеет проявление личностей Отца, Сына и Святого Духа.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Триединство

Сообщение gvi »

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс.5:23)
proxrista
Активный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:57
Контактная информация:

Re: Триединство

Сообщение proxrista »

gvi писал(а):Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс.5:23)

- То есть, речь идет о всем человеке - что он триедин.
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24
gvi
Начинающий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:48

Re: Триединство

Сообщение gvi »

Логично
az
Активный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:18
Контактная информация:

Re: Триединство

Сообщение az »

Интересные мысли можно почерпнуть в этой статье - http://preo.cca.by/adds/sp_soul/.
Она говорит о подобии человеческого строения Божьему триединству.
Хотя учение о дихотомии активно пытается вытеснить понятие трихотомии.
странник
Новичек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:43

Re: Триединство

Сообщение странник »

В Библии нет и никогда не было учения о троичности Бога. Этому не учил ни Моисей,ни Пророки,ни Христос и Апостолы.Это учение не что иное как плод религиозной философии,созданной по аналогии с языческими божествами.И появилось это учение в недрах католической церкви.Насаждалось огнем и мечом и с тех пор почти беспрепятственно кочует и в протестантизме,став едва ли не самой главной доктриной и символом веры,бездумно и без исследования принимаемое обращающимися в христианство.Принцип описанный в Первоапостольской церкви забыт и почти нигде не применяется: Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деян.17:11)

Это на 100% вавилонское учение,противоречащее Первой заповеди Закона Божия: И изрек Бог все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

(Исх.20:1-3)

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
(Втор.6:4)

Иисус подтвердил это своими Словами:... ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10)
az
Активный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:18
Контактная информация:

Re: Триединство

Сообщение az »

странник писал(а):В Библии нет и никогда не было учения о троичности Бога. Этому не учил ни Моисей,ни Пророки,ни Христос и Апостолы...
Ваши цитаты из Писания абсолютно справедливы. Только говорят они не о природе Бога, а о том, что кроме Него нет никаких иных богов - только Он один.

- По поводу Моисея. Вот, цитата из его Пятикнижия: Быт.6:3 "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет".

- По поводу Пророков. Ис.11:2 "И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия".

- По поводу Апостолов. Рим.8:9 "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его".

Как видим - Есть Бог, есть Его Дух, и Его Дух равен Духу Христову. Вывод однозначен Христос=Бог=Дух
странник
Новичек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:43

Re: Триединство

Сообщение странник »

az писал(а):
странник писал(а):В Библии нет и никогда не было учения о троичности Бога. Этому не учил ни Моисей,ни Пророки,ни Христос и Апостолы...
Ваши цитаты из Писания абсолютно справедливы. Только говорят они не о природе Бога, а о том, что кроме Него нет никаких иных богов - только Он один.

- По поводу Моисея. Вот, цитата из его Пятикнижия: Быт.6:3 "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет".

- По поводу Пророков. Ис.11:2 "И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия".

- По поводу Апостолов. Рим.8:9 "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его".

Как видим - Есть Бог, есть Его Дух, и Его Дух равен Духу Христову. Вывод однозначен Христос=Бог=Дух
Этот вывод ваш,но не библейский! Библейское понимание складывается не из выводов,а из текстов Писания,определяющих суть небесной субординации:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.(1Кор.11:3)

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.(Иоан.14:28)

Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.(Иоан.5:30)


но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Но не у всех [такое] знание:(1Кор.8:6,7)


От Кого Иисус получил жизнь и Духа Святого?!Кто Его послал на землю спасти людей,Кому молился Иисус и Кому был послушен и Кто Его воскресил?
az
Активный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:18
Контактная информация:

Re: Триединство

Сообщение az »

Радостно читать о действующей "субординации" в природе Божьей.

К сожалению у человека далеко не такой идеальный порядок. Мы читаем: Гал.5:17 "Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы".
Вот тебе, раз! Оказывается у человека одна часть его естества может бунтовать против другой!

Но верим, что настанет такой момент, когда наше подобие Богу, искаженное грехопадением, будет исцелено: 1Фесс.5:23 "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".

Поэтому не удивительно, что цитаты, приведенные вами, свидетельствуют о полной гармонии между Отцом, Духом и Сыном! К этой же гармонии придем и мы, если сподобимся войти в Царствие Божье!

При всем том, никто не возмется оспаривать тот факт, что при наличии некоторых противоречий между нашим духом, душой и телом в земной жизни мы, все же, не три отдельных человека, а единая целостная личность!

Подобное триединство мы можем наблюдать и в Боге.
странник
Новичек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 08:43

Re: Триединство

Сообщение странник »

Если вы пытаетесь объяснить Божественное по аналогии с человеческим ,то тогда по вашему и это подойдет?: Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

(Рим.7:21-23)
Ответить

Вернуться в «О Боге»