Умножение хлебов Иисусом Христом для 5000 и 4000 человек.

Как я понимаю трудные места из Писания

Модератор: Admin

Ответить
Богуслав
Начинающий

Умножение хлебов Иисусом Христом для 5000 и 4000 человек.

Сообщение Богуслав » 21 фев 2020, 10:46

Пять хлебов для 5000 человек
Во время первого пришествия Иисуса Христа, в период Его земного служения состоялись два события, на первый взгляд очень подобные, это насышение пяти и четырех тысяч народа (без женщин и детей) несколькими хлебами и несколькими рыбами. Эти события имеют глубокое духовное и пророчее содержание, подтверждение этого есть в словах самого Господа:
(Ин.6:26) Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса (в греч.знамения) но потому, что ели хлеб и насытились.
(Ин.6:27) Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей (в греч.остающуюся) в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
Для более полного их понимания, будем использовать их изложение в Євангелиях Матфея и Иоанна. Господь предвидел, что Его слова, Его науку будут переводить в разряд плотской трактовки, то есть будут использовать для удовлетворения плотских потребностей "ели хлеб и насытились". Поэтому Иисус отметил, чтобы старались "о пище, остающуюся в жизнь вечную", а вечная жизнь - духовная жизнь и для нее необходима духовная пища, а слова: "которую даст вам Сын Человеческий" являются пророчими.

(Мф.14:15) Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
Матфей пишет, что настал вечер, то есть в Израиле по обыкновению того времени день заканчивался вечером, а это может еще указывать в завершение периода благодати, окончании дня.
(Ин.9:4) Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
(Ин.6:4) Приближалась же Пасха, праздник Иудейский.
А апостол Иоанн говорит, что "приближалась же Пасха", подчеркивая что это "праздник Иудейский", праздник освобождение от рабства. На сегодняшний день Израиль продолжает ожидать приход Мессии, приход своего Спасителя, а Его второй приход будет "к погибшим овцам дома Израилева", чтобы дать им спасение, чтобы освободить их от рабства греха Ев.9:28. Ученики Христа переживали за большое количество народа, который пришел послушать Спасителя, что они голодны, а сами не имели чем их накормить.

az
Начинающий
Контактная информация:

Re: Умножение хлебов Иисусом Христом для 5000 и 4000 человек.

Сообщение az » 22 фев 2020, 16:51

Богуслав писал(а):
21 фев 2020, 10:46
На сегодняшний день Израиль продолжает ожидать приход Мессии, приход своего Спасителя, а Его второй приход будет "к погибшим овцам дома Израилева", чтобы дать им спасение, чтобы освободить их от рабства греха Ев.9:28
Утверждение ложное.

1. Ничто не препятствует иудеям принимать Христа прямо сейчас. Что мы и видим повсеместно.
2Кор.6:2 "Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения".

2. Религиозные иудеи не ожидают Христа, уже пришедшего во плоти! Они ожидают своего "мессию", который, по их мнению, должен явиться в первый раз! А в указанном месте из Послания Евреям мы читаем о тех, кто уже принял жертву Христа и ожидает Его Второго Пришествия!
Евр.9:28 "так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение".

3. Слова о "погибших овцах дома Израилева" относятся не ко Второму, а к Первому пришествию Христа, о чем Сам Господь сказал весьма ясно:
Матф.15:24 "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

Богуслав
Начинающий

Сообщение Богуслав » 24 фев 2020, 11:34

az писал(а):
22 фев 2020, 16:51
1. Ничто не препятствует иудеям принимать Христа прямо сейчас. Что мы и видим повсеместно.
2Кор.6:2 "Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения".
Сначала «заключил Бог в непослушание» Израиля, а потом заключит в непослушание и язычников во время скорби, во время второго пришествия Иисуса Христа.

(Рим.11:31) так и они (Израиль доб.мной) теперь непослушны для помилования вас (язычников доб.мной), чтобы и сами они были помилованы.
(Рим.11:32) Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
2. Религиозные иудеи не ожидают Христа, уже пришедшего во плоти! Они ожидают своего "мессию", который, по их мнению, должен явиться в первый раз! А в указанном месте из Послания Евреям мы читаем о тех, кто уже принял жертву Христа и ожидает Его Второго Пришествия!
Евр.9:28 "так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение".
«кто уже принял жертву Христа» не «ожидает Его Второго Пришествия», «Ибо благодатью спасены через веру».

(Еф.2:8) Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф.2:9) не от дел, чтобы никто не хвалился.
3. Слова о "погибших овцах дома Израилева" относятся не ко Второму, а к Первому пришествию Христа, о чем Сам Господь сказал весьма ясно:
Матф.15:24 "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".
Согласно Вашего утверждения выходит, что апостол Павел ошибся.

(Рим.11:25) Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
(Рим.11:26) и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
(Рим.11:27) И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.

az
Начинающий
Контактная информация:

Сообщение az » 24 фев 2020, 13:50

Целая серия заблуждений, граничащих с ересью.

1.
Богуслав писал(а):
24 фев 2020, 11:34
Сначала «заключил Бог в непослушание» Израиля, а потом заключит в непослушание и язычников во время скорби, во время второго пришествия Иисуса Христа.
(Рим.11:31) так и они (Израиль доб.мной) теперь непослушны для помилования вас (язычников доб.мной), чтобы и сами они были помилованы.
(Рим.11:32) Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Вы сами процитировали текст о том, что Бог заключил в непослушание всех, чтобы помиловать. Из цитаты ясно видно, что время употреблено прошедшее, то есть факт "заключения уже состоялся". А вот к помилованию употреблено время будущее, то есть помилование для некогда "заключенных" еще может состояться.
Когда это происходит?
Когда любой, будь-то язычник, будь-то иудей, принимает жертву Христа!
Но, в отличии от иудеев, язычнику легче это сделать. Ведь иудеи объявили Христа "лжемессией" и посему находятся под "покрывалом" своих заблуждений.
Но это не отменяет благодать Христа, одинаково действующую во спасение ныне, и иудею, и язычнику!
Что мы повсеместно и видим, когда иудеи принимают Иисуса во спасение! А иначе, мы еще долго бы не увидели среди членов Церкви ни одного еврея!

2.
Богуслав писал(а):
«кто уже принял жертву Христа» не «ожидает Его Второго Пришествия», «Ибо благодатью спасены через веру».

(Еф.2:8) Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф.2:9) не от дел, чтобы никто не хвалился.
Вы путаете понятия спасения, восхищения и пришествия.
Любой, принявший Христа ожидает Его Второго Пришествия!
Фил.3:20 "Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа".
И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди!" (Откр.22:17)
Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр.22:20)

3.
Богуслав писал(а):
Согласно Вашего утверждения выходит, что апостол Павел ошибся.
(Рим.11:25) Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
(Рим.11:26) и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
(Рим.11:27) И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
Опять вы подменяете понятия!
Разве ожесточение = отвержение?
Ожесточение не значит невозможность принятия Христа!
Просто в обстановке религиозного обмана иудеи все еще тешат себя надеждами о приходе "своего мессии", а не Того, Которого пронзили. Конечно в таком состоянии им труднее принять Господа во спасение.
Но, тем не менее, спасение им открыто!
Иначе и сам Апостол Павел, будучи "лучшим представителем" иудейской религии не смог бы принять Христа по вашей логике!
Но Новый Завет полон примеров уверования, как иудеев, так и язычников уже в первые десятилетия Церкви!

Ответить

Вернуться в «Мой взгляд на сложные места из Библии»