О патриотизме

В этом разделе можно просто пообщаться на самые разные темы

Модератор: Admin

Ответить
Андрей
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:44

О патриотизме

Сообщение Андрей »

Часто приходться слышать о патриотизме как о необходимом качестве гражданина. И ещё чаще это слышно от тех кто живет за счет общества, паразитируя.
Так что же такое "патриотизм"?
В 1775 году в лондонском литературном клубе Сэмьюэль Джонсон сказал "Патриотизм - последнее прибежище негодяя".
Я полнстью согласен с этим. Любовь к своему народу негодяи подменили понятием "патриотизм".
Быть патриотом значит бездумно подчиняться
подлецам, которые играют на низменном чувстве таком как принадлежность к определенной нации , в общем на нацизме. В патриотизме нет понятия справедливости и правды, лишь чувство принадлежности к стаду.
Подобное и с христианством, негодяи подменили его гуманизмом, т.е. вести этический образ жизни на благо человечеству без веры в Бога.
Приличный человек который действительно готов на самопожертвование или уже его совершает ради своего народа не назовет себя патриотом, т.к. он готов отстаивать правду и справедливость везде где находится не зависимо среди какого народа, в отличии от патриота чей патриотизм ограничен национальными рамками и часто выражается ненавистью к другим народам.
Также и с защитниками прав животных и экоактивистами прикрывающимися якобы благими намерениями.
Иисус сказал "наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам." Нужно доверять Богу, его заповедям тогда мы будем относиться к окружающим нас людям с любовью независимо от их национальной принадлежности или гражданства, тогда жестокость по отношению к животным нам будет противна и будет понимание что место где мы живем наш дом, который не ограничивается нашей квартирой, улицей, городом и страной, и который необходимо содержать в чистоте.
az
Активный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:18
Контактная информация:

Re: О патриотизме

Сообщение az »

К сожалению, многие термины в современном мире опошлили, изменили их истинное понимание или вовсе заменили новым, ранее не присущим этому слову значением.

Так произошло со словом любовь, так произошло с дружбой, верой и многими другими словами, с изначально возвышенным значением.

Слово патриот имеет прекрасный смысл. В греческом "patriotes", происходит от "patra", "patria", что означает отечество, место где Бог даровал тебе жизнь и развитие. Этот же корень восходит и к слову отец - "patéras".

Чудинов А.Н в своем «Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка», вышедшем еще в далеком 1910 г., дает следующее определение слову патриот: "Человек, горячо любящий свое отечество и народ, старающийся быть им полезным".

Поэтому патриотизм, в его истинном значении - хорошее качество человека!
Оно выражается в любви и стремлении сделать нечто доброе для семьи, в которой ты родился; для народа, среди которого ты вырос; для общества с которым тебя связывают многие нити!
Андрей
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:44

Re: О патриотизме

Сообщение Андрей »

:gift
az писал(а): 14 май 2021, 21:07 Поэтому патриотизм, в его истинном значении - хорошее качество человека!
Оно выражается в любви и стремлении сделать нечто доброе для семьи, в которой ты родился; для народа, среди которого ты вырос; для общества с которым тебя связывают многие нити!
Патриотизм ограничен национальными рамками.
Вспомните патриота пророка Иону которого Господь направил на путь всечеловеческой заботы. Вспомните о пророках говорящих о всех народах земли и островах пришедших к Господу, как и говорил пророк Захария: "И если племя Египетское не поднимется в путь и не придет [сюда], то и у него не будет дождя и постигнет его поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей."
Все пророки и Иисус были антипатриотами, они были за всех, стремились донести слово Божие до каждого народа, до каждой частицы земли где живет человек.
Патриот не способен на это, он ограничен ареалом своего племени, и враждой к другим, не из своего племени.
az
Активный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:18
Контактная информация:

Re: О патриотизме

Сообщение az »

Патриотизм вовсе не означает отвержение других!
Это ложное, искаженное понимание патриотизма вызванное подменой данного понятия с терминами "национализм" и "экстремизм".

Патриотизм это любовь и благодарность. Это не ненависть и разделение!

Но у любви и благодарности есть здравая, Библейская очередность!

Просто несколько цитат:

Господь пострадал за всех - да и аминь! Но в первую очередь, во время Своего земного служения, Он оказывал помощь Божьему народу!

Матф.15:22-24 "И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".


Христиане призваны служить всему миру! Конечно! Но в служении есть очередность!

Гал.6:10 "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере".



Верующие должны помогать окружающим людям. Верно! Но если я "служу всему миру", а мои родители в забвении, то увы - такие люди хуже неверных!

1Тим.5:8 "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".



Если у тебя в семье, вокруг тебя непорядок, что толку если ты устремишься "до края земли". Ты только лишь свой непорядок распространишь по всему миру! Соверши служение в Иерусалиме, а уже потом "лезь" в Самарию, не говоря уже о краях земных...

Деян.1:8 "но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли".
Андрей
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:44

Re: О патриотизме

Сообщение Андрей »

az писал(а): 16 май 2021, 16:59 Патриотизм вовсе не означает отвержение других!
Это ложное, искаженное понимание патриотизма вызванное подменой данного понятия с терминами "национализм" и "экстремизм".

Патриотизм это любовь и благодарность. Это не ненависть и разделение!

Я вижу, что патриотизм это и есть нацизм и экстремизм. И патриотизмом тираны и диктаторы успешно поддерживают свой античеловеческий режим убеждая граждан, что патриотизм это высокие духовные качества и что они должны поддерживать их банду и служить тиранам, иначе тебя обьявят предателем.
Христиане призваны служить всему миру! Конечно! Но в служении есть очередность!
Не понимаю о чем вы. Приоритеты есть и должны быть.
Андрей
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:44

Re: О патриотизме

Сообщение Андрей »

Если посмотреть этимологию слова "патриотизм", то оно присходит от др.римского "патер", т.е. "отец". Патрициями также называли потомков основателей Рима. В Риме было очень сильное почитание отца и предков, об этом пишет А.Мень: "Глава латинской семьи долгое время являлся единственным жрецом. "Знайте,-писал ревнитель старины Катон,-что за весь дом приносит жертву господин". Поэтому власть отца была абсолютной и непререкаемой. Сыновья, даже взрослые, даже достигшие почетных званий, всецело ему подчинялись. Впрочем, и мать в римской семье пользовалась таким уважением, какое редко знал древний мир. Словом, домашний очаг был столь же надежным центром порядка, как и деревенская площадь, где собирался народ для решения дел.
В домах было принято ставить маски, снятые с умерших, в знак того, что вся "фамилия" пребывает под отеческим кровом. " (История религии том 6 гл.21)
Римский патриотизм проистекал из почитания предков и был близок к обожествлению монархии, и как пишет А.Мень патриции не допустили этого "Как правило, культ государства выливается в поклонение вождям и монархам...
Однако идея сакральной монархии угасла в Риме, едва зародившись. Воскреснуть ей суждено было только в эпоху императоров. При первых же царях ее развитию воспротивились патрицианские роды. Они упорно отстаивали mos majorum, "обычай предков", то есть порядок, при котором гражданский совет и народ правят сами согласно закону."
Т.е. римский патриот это тот кто чтит своих предков и передаёт память о них своим детям. И если посмотреть в Библии, то римский патриотизм можно встретить в родословных книгах евреев, яркий пример это родословная Иисуса в начале Евангелия от Матфея.
az
Активный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:18
Контактная информация:

Re: О патриотизме

Сообщение az »

Андрей писал(а): 16 май 2021, 21:24 Я вижу, что патриотизм это и есть нацизм и экстремизм.
Каждый видит окружающий мир в соответствии со своим духовным состоянием.

Поэтому для некоторых людей слово "любовь" вызывает только такой, ущербный ряд ассоциаций: "половой акт", "гомосексуализм и лесбиянство", "свободные отношения", "вседозволенность в формах и методах" и т. д. Такие люди и пропагандируют, и насаждают свое понимание любви.

Но! Изначальное понимание любви от этого не меняется!

А есть христиане, которые видят в слове "любовь" истинный, не искаженный грехом смысл - "жертвенность", "возвышенность", "близость на основании чистоты", "одно из главных качеств Бога" и т. д.

Греческая культура была раньше римской. Поэтому для меня главным критерием в патриотизме является не его интерпретация Гуглом или Википедией, а его происхождение от "отца"!
Следовательно, истинное понятие слова "патриотизм" - любовь, уважение, почтение к тем, кто мне дорог, кто дал мне земную жизнь, среди которых я вырос и сформировался, как личность.

Именно уважение к земным "отечествам", закладывает в нас основы для почитания Небесного отечества!
Равно и наоборот - "Иван не помнящий родства", идеальная бездумная машина разрушения всего доброго и Божьего.

А если некоторые мерзавцы от политики или религии искажают этот термин, насаждают свое, греховное понимание слова "патриотизм", то от этого истинное значение этого термина не меняется!

Следовательно, я не стесняюсь говорить в современном мире о любви, нежности, патриотизме, уважении и многом другом, несмотря на то, что отдельными "слоями населения" эти термины искажены и извращены.

"Одни люди, глядя в вечернюю лужу, видят лужу. Другие, глядя в эту же лужу - видят звезды!"
Андрей
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:44

Re: О патриотизме

Сообщение Андрей »

az писал(а): 18 май 2021, 10:59 Равно и наоборот - "Иван не помнящий родства", идеальная бездумная машина разрушения всего доброго и Божьего.
Согласен полностью.
az
Активный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:18
Контактная информация:

Re: О патриотизме

Сообщение az »

Есть, правда, в слове "патриотизм" и негативный окрас - это его суффикс "изм". Он, как правило, означает учение, систему ценностей или доктрину.

Все эти системы сформированы человеками, зачастую на основании человеческих же ценностей. Следовательно, сложно найти хоть какой-то "изм" не имеющий в себе негативной примеси человеческих веяний и учений.

Единственная группа слов, оканчивающихся на "изм" и звучащих нейтрально или положительно, связана с хобби или увлечениями. Авиамоделизм, альпинизм, туризм и т. п. :)

Поэтому, если рассматривать "патриотизм", как некую доктрину, систему ценностей, основанную на человеческом эгоизме, тогда да, "патриотизм" может превратится в нечто извращенное, безбожное, разрушительное.

Но это удел всех человеческих учений, которые начинались "за здравие", но заканчивались, к сожалению, "за упокой".
Будь это религия - "католицизм", "кальвинизм", "экзорцизм"... Или будь то политика - "социализм", "коммунизм", "нацизм"...
Андрей
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:44

Re: О патриотизме

Сообщение Андрей »

az писал(а): 20 май 2021, 11:00 Но это удел всех человеческих учений, которые начинались "за здравие", но заканчивались, к сожалению, "за упокой".
Будь это религия - "католицизм", "кальвинизм", "экзорцизм"... Или будь то политика - "социализм", "коммунизм", "нацизм"...
Это точно. Как и в художественном исскустве, чем больше "измов", таких как "авангардизм", "кубизм", "супрематизм", тем ущербнее чувство красоты.
Ответить

Вернуться в «Разговорчики»