Борьба южного и северного царей – кто они? (Дан.11гл)

Как я понимаю трудные места из Писания

Модератор: Admin

Богуслав
Активный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 21:25

Re: Борьба южного и северного царей – кто они? (Дан.11гл)

Сообщение Богуслав »

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Для лучшего понимания, около некоторых местоимений, я в скобках указал к кому они относятся.

(Дан.11:35) Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.
Перед окончанием времени скорби, в результате испытания умных Господом, они пострадают для "их очищения и для убеления", о чем написано в книге Откровения: "праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще"! Отк.22:11.
(Дан.11:36) И будет поступать царь тот (св.ц.) по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.
Размышления над данным стихом начнем с конца, "что предопределено, то исполнится", а исполнится спасение народа Израиля Рим.11:25-27, потому что Бог не может отречься Самого Себя. О том, о чем пророк Даниил пишет в тридцать шестом стихе, Господь говорит и через пророк Исаию:
(Ис.42:21) Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
Закон, или северный царь, был возвеличен и прославлен не из-за того, что он закон, а потому, что должен был хранить Израиля от поклонения идолам народов, которые жилы по соседству с ними Втор.4:23, чтобы привести их к Иисусу Христу, к Мессии Гал.3:24.

(Дан.11:37) И о богах отцов своих он (св.ц.) не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя (св.ц.) выше всех.
Невзирая даже на то, что "заповедь свята, и праведна, и добра" Рим.7:12, возвеличение северного царя состоится не из его воли, а из воли Господа, о чем сказано выше.
(Дан.11:38 ) Но богу крепостей на месте его будет он (св.ц.) воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его (св.ц.), он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями,
Подданные северного царя будут поклоняться и отдавать почет закону, а не Богу, Который и дал данный закон. Во время скорби, они будут уважать закон как золотом (духовно) так и серебром (душевно), утверждая, что спасение душ всех двенадцати колен (драгоценные камни) зависит от его исполнения, а это из доктрины антихриста. Израиль в начале не относился к закону как к божеству, поэтому и написано: "этого бога, которого не знали отцы его".
(Дан.11:39) и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его (этого бога доб.мной), тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.
Эта "твердая крепость с чужим богом" и есть доктрина законопослушных общин этого времени, которым северный царь "увеличит почести и даст власть над многими", а в книге Откровения сказано, что женщина родит ребенка мужского пола "которому надлежит пасти все народы жезлом железным" Отк.12:5, то есть законом.
Богуслав
Активный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 21:25

Re: Борьба южного и северного царей – кто они? (Дан.11гл)

Сообщение Богуслав »

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Для лучшего понимания, около некоторых местоимений, я в скобках указал к кому они относятся.

(Дан.11:40) Под конец же времени сразится с ним (св.ц.) царь южный, и царь северный устремится как буря на него (юж.ц.) с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на области, наводнит их, и пройдет через них.
В конце времени скорби, Дух Божий через общины, которые водимы Духом Святым, будет проявлять активность в проповеди спасения в Иисусе Христе, как ожидаемом Мессии. Но законопослушные общины северного царя, как буря бросятся на южного царя. Они, с набором убедительных мест Писания, в их понимании, через проповедников, через многочисленные общины, как написано "с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями", будут вести борьбу с имеющими «свидетельство Иисуса», а «свидетельство Иисуса есть дух пророчества» Отк.19:10. Члены северного царства будут критиковать разные пророческие открытия не только Нового, но и Ветхого Заветов, толкуя их на основании телесно – душевной доктрины.
(Дан.11:41) И войдет он (св.ц.) в прекраснейшую из земель, и многие области пострадают и спасутся от руки его (св.ц.) только Едом, Моав и большая часть сынов Аммоновых.
При окончании времени скорби, северный царь, а мы понимаем, что это законопослушные общины, начнут проповедовать об обетованной земле, о вечных жилищах в духовном мире и многие характеристики вечности будут искажены, или как написано "много областей пострадают". А "пострадают" потому, что вечные жилища готовит Иисус Христос и Он придет, чтобы забрать верных в эти жилища.

(Ин.14:2) В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
(Ин.14:3) И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
Северный царь, противников его доктрины будет преследовать, а спасутся от руки его только Едом, а это брат Иакова Исав прозванный Едомом. То есть красный из-за того, что променял свое первенство при рождении, на красную еду "чечевичное варево" Быт.25:30. Едом символизирует народ из телесно - душевной доктриной, который будет придерживаться буквы. Спасутся также от северного царя "Моав и большая часть сынов Аммоновых", а это сыновья Лота от старшей и младшей дочерей. Особенность народов, которых они символизируют есть то, что духовное понимание Писания от них закрыто "покрывалом". Значение имени Лот – покрывало и эти народы будут воспринимать Писание также на уровне буквы. Меньшая часть народа, который представляют сыновья Аммона, значение имени которого - сын рода моего, таки пострадают от северного царя потому, что будут иметь духовное, пророчее понимание Писания, в результате принятия Иисуса Христа своим Мессией.
(2Кор.14:14) Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Богуслав
Активный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 21:25

Re: Борьба южного и северного царей – кто они? (Дан.11гл)

Сообщение Богуслав »

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Для лучшего понимания, около некоторых местоимений, я в скобках указал к кому они относятся.

(Дан.11:42) И прострет руку свою (св.ц.) на разные страны; не спасется и земля Египетская.
Во второй половине времени скорби, доминирующей будет доктрина закона и потому северный царь будет преследовать общины разных деноминаций (разные страны), которые водятся Духом Божьим, которые поклоняются Ему в духе и истине. А земля Египетская символизирует период благодати, период спасения души по вере в Иисуса Христа Еф.2: 8. Верующие этого периода, водимые Духом Святым, которых застанет время скорби, будут испытывать преследования от исповедующих закон.
(Дан.11:43) И завладеет он (св.ц.) сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта ; Ливийцы и Ефиопляне последуют за ним (св.ц.).
Северный царь со своими общинами, во второй половине времени скорби, присвоят себе золото (духовные), серебро (душевные) и другие драгоценности Египта (периода благодати). Значение слова Ливия - жители земли, обожженной солнцем , а слова Эфиопия - сожжен солнцем . Народы этих стран символизируют верующих периода благодати, крещенных в Духе Святом, которые получили духовные открытия от Самого Бога. Часть этих верующих, соблазнившись, поддержат доктрину с элементами закона.
(Дан.11:44) Но слухи с востока и севера встревожат его (св.ц.) , и выйдет он (св.ц.) в величайшей ярости, чтобы истреблять и губить многих,

В духовной вечности есть чудесный город, в котором народ Божий будет жить со своим Богом Отк.21:3, имя этому городу " Господь там " Иезк.35:48. Войти в этот город можно через двенадцать ворот с именами колен сынов Израиля на каждых воротах. Так на севере трое ворот с именами - Рувима, Иуды и Левия Иезк.48:31, на востоке с именами - Иосифа, Вениамина и Дана Иезк.48:32, на юге с именами Симеона, Иссахара, Завулона Иезк.48:33, на западе с именами Гада, Ассира, Наффалима Иезк.48:34. Сыновья Израиля, имена которых на северных и восточных воротах, начнут принимать Иисуса Христа своим Мессиею, что встревожит северного царя и он будет в "величайшей ярости истреблять и губить многих" противников его доктрины.
(Дан.11:45) и раскинет он (св.ц.) царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему (св.ц.) концу, и никто не поможет ему (св.ц.).
Северный царь распространит влияние своей доктрины, доктрины закона между морем (душевным человечеством) и горой (наукой) преславной святыни (духовной вечности). Но закон выполнил свою миссию, воспитал и привел Израиля к Иисусу Христу, как к ожидаемому Мессии Гал.3:24, и поэтому он пришел "к своему концу (цели), и никто не поможет ему".
(Рим.8:1) Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу ,
(Рим.8:2) потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти .
Ответить

Вернуться в «Мой взгляд на сложные места из Библии»