Иисус ходит по воде трактовка притчи

Некоторые мысли, пришедшие ко мне во время изучения Библии. Хочу поделиться со всеми!

Модератор: Admin

Ответить
Andrew171717
Новичек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 12:55

Иисус ходит по воде трактовка притчи

Сообщение Andrew171717 »

(Притча)

Матфей 14:22

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был встречный.

25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

26 И ученики, увидев Его идущим по морю, встревожились и говорили: «Это призрак» – и от страха вскричали.

27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: «Ободритесь: это Я, не бойтесь». 28 Петр сказал Ему в ответ: «Господи! Если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде».

29 Он же сказал: «Иди». И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав тонуть, закричал: «Господи! Спаси меня!» 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: «Маловерный! Зачем ты усомнился?» 32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: «Истинно Ты Сын Божий».



(Анализ)

Римлянам 6:23
23 Ибо возмездие за грех – смерть

Иаков 1:15
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

1 Коринфянам 15:56
56 Жало же смерти – грех

Вывод 1: Грех = смерть



1 Иоанна 3:5
5 в Нем нет греха. (В Боге)

1 Иоанна 3:6
6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.



1 Иоанна 3:9
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.



1 Иоанна 5:4
4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.



Вывод 2:

Всякий, рожденный от Бога = не делает греха = побеждает мир

Победить грех = победить мир

грех = мир = смерть



Иоанн 16:33
В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир».



Откровение 3:21
21 Побеждающему дам сесть со Мной на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его.



то есть получается, Иисус победил плоть, грех, искушения, похоти и прочие вещи, которыми наполнен мир



В некоторых стихах Иисус сравнивает мир с морем

Матфея 4:19
19 и говорит им: «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами людей».


Вот серьёзно, русскую библию переводил сам дьявол. Тем, кто её читает, уже только за это можно ангельские крылья давать. Если есть возможность, читайте на английском хотя бы, это просто небо и земля

Matthew 4:19 (kjv)

And he saith unto them, Follow me, and I will make you fishers of men

дословно: Идите за мной и я сделаю вас РЫБАКАМИ людей.

То есть тут сравнение идёт, что Апостолы = рыбаки, люди соответственно = рыбы, ну а мир = море



Матфей 13:47

Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,

который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.



То есть, Вывод 3: Море = Мир = грех = смерть



Таким образом получается, что Иисус ходит не по физическому морю, воде

а по грехам, искушениям, соблазнам, и прочим вещам, которыми наполнен мир и не тонет

(то есть не совершает их, не падает перед искушениями)
Аватара пользователя
Путник
Начинающий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

Re: Иисус ходит по воде трактовка притчи

Сообщение Путник »

Andrew171717 писал(а): 14 июн 2021, 10:01
Вот серьёзно, русскую библию переводил сам дьявол. Тем, кто её читает, уже только за это можно ангельские крылья давать. Если есть возможность, читайте на английском хотя бы, это просто небо и земля
Тем, кто так считает, "крылья" оторвать нужно.

"Небо и земля": :shock: :lol: :shock: ну и чушь, извиняюсь за резкость!
Дорогу осилит идущий...
Андрей
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:44

Re: Иисус ходит по воде трактовка притчи

Сообщение Андрей »

Andrew171717 писал(а): 14 июн 2021, 10:01 Таким образом получается, что Иисус ходит не по физическому морю, воде

а по грехам, искушениям, соблазнам, и прочим вещам, которыми наполнен мир и не тонет

(то есть не совершает их, не падает перед искушениями)
Иисус ходил именно по физической поверхности галилейского моря, и ваша аллегория также подходит для толкования этого места.
Вы как Филон Александрийский, который своими аллегориями лишал библейские события их конкретной реальности.
Ольга Ко
Новичек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 08:58

Re: Иисус ходит по воде трактовка притчи

Сообщение Ольга Ко »

Я знакома с другой интерпретацией анализируемого библейского отрывка.

То, что Иисус отправил учеников одних в лодке означает то что в его отсутствие они продолжат исполнять его повеления. Море в Библии часто символизирует человечество: «А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь» (Исаия 57:20; 17:12, 13). То, что он взошёл на гору означает что он отправится после смерти к своему Отцу на Небо. То, что лодку на середине моря било волнами означало то, что ученики столкнутся с противодействием и гонениями. Момент, когда Иисус приходит символизирует второе пришествие или присутствие Христа он ассоциируется с приходом жениха в притче о мудрых и неблагоразумных девах. То, что Пётр идёт к Иисусу по воде означает, что те, кто не поддаётся сомнениям как и Иисус побеждают мир, но если сомнения и преследования позволят усомниться или испугаться, то верующий может утонуть в этом мире... Поддержка Иисуса и его способность ослабить ветер и бурю помогли ученикам опознать в Иисусе истинного Сына Бога.
Аватара пользователя
Путник
Начинающий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:11

Re: Иисус ходит по воде трактовка притчи

Сообщение Путник »

Каждая ситуация в Библии может рассматриваться с двух сторон.

Первая - буквальный смысл написанного. Именно так и необходимо читать Библию, чтобы не заблудиться во всевозможных "интерпретациях".

Но есть и вторая сторона: Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор.10:11)

То есть в тексте есть "образы", то есть примеры, поучительные уроки, аллегории, которые мы можем брать из различных ситуаций.

Главное во всем этом: Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе. (2Кор.11:3)
Дорогу осилит идущий...
Ответить

Вернуться в «Хочу поделиться мыслями о...»